16+
Найти
Например, бильярд
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Под грибком

7 августа 2012 года

Под грибком

А что ребятенку делать летом? Айда покорять расписные горки, турники и лазалки прямо на свежем воздухе! Дабы вырасти крепким здоровым детиной. Журнал «Выбирай» совместно с главным исследователем - семилетним Гришкой - отправился протирать штаны и исследовать игровые площадки.

- Чур я буду первым с горки съезжать! - всерьез обеспокоился своей значимостью в эксперименте наш семилетний сообщник.
Убедив Гришу в том, что на эту миссию мы горячо полагаемся только на него, отправляемся к первой позиции детского восторга.

Похищение песка

Детский парк Пролетарского района растянулся этакой сосиской вдоль улицы Кирова. Если зайти с центрального входа, то справа вырисуется игровой комплекс с двумя горками (одна извивается точно макаронная спиралька), лесенками и мосточками, рядом — мини-каруселька (крутится легко!) и песочница «грибок». На самом донышке песочницы уныло пылится невостребованный песок и фантик от шоколадки. «Наверное, дети порастаскали песок!» - резюмирует Гришка, хмуро сдвигает брови и отмахивается от сего объекта. Бежим вприпрыжку на левую сторону парка. Тут нас встречает комплекс-клон. Те же лесенки и мосточки, только горки другие: одна длинная и красная как язык от сосульки, другая коротенькая для малышей. Гришка быстро взбирается на самую высокую горку (настоящий мужик!) и - «ва-а-а-у!» - шустро съезжает. Демонстрирует пятую точку — оранжевые шорты чистые. Неподалеку маленький городок «Сказка». В огороженном городке красуются пестрые фигуры из пластика: жаба, кобра, черепаха Тортилла (с носом горгульи), Пьеро и иные сказочные персонажи. Есть ещё качелька-кокон в виде спелой клубнички, скамейка-бабочка и горка-цветочек. Попасть сюда можно, отвалив 100 монет за ребенка (двоим взрослым — бесплатно) и тусить тут хоть целый день (с 10:00 до 22:00). Гриша отчего-то не пожелал побродить средь махровых пластиковых объектов. И обиженно надул губы: «А в прошлом году мы с мамой здесь катались по речке на каноэ!». Девушка из «Сказки» пояснила, что в этом году аттракцион с каноэ не установят, зато вот-вот должны надуть батут. Но мы его не дождались.

Теория роста

Какой же оазис скрывается во дворе дома на улице Маршала Жукова, 10! На большом зеленом поле раскинулся рай для непосед: горки, качели, турники, брусья, канаты, песочница «грибок» (в этот раз щедрая нежным песком). Вокруг стоят скамейки и урны, все чисто и аккуратно. Видно, что некоторые объекты появились совсем недавно. Нашего юного десанта впечатлила забава «скала» для маленьких альпинистов. Держась за поручни и возомнив себя на Эльбрусе (не меньше!) можно покорить целых семь отвесных «ступенек». А после повиснуть на брусьях и ждать пока тело растянется и ты вырастишь быстрее чем успеют другие дети, «сидящие» на всяких там «растишках». Это не мы придумали — этот научный вывод сделал наш товарищ на своем личном опыте. И тут же продемонстрировал, как он выписывает занятные «па» на брусьях и потом минут пять висит «колбаской» с сосредоточенным лицом. Спрыгнув, Гриша подковылял ко мне и измерил свой рост, как по шкале. Его мазолистая ладошка уперлась прямо мне в живот. «Вот видишь! Вырос» - самодовольно продекламировал высокий брюнет с щербатым ртом. И ускакал на радостях к канату. Высунув язык, пытался забраться по нему до самого верха, но соскочил (обернулся чтоб убедится не заметила ли я его досадного неуспеха). Следующей атаковалась горка с башенкой. Съехал десант и плюхнулся аккурат на землю. На сей раз шорты приобрели модную раскраску «хаки» прямо на заду. Боюсь, что Гришина мама не оценит такую «смену имиджа»...

Взятие моста

Следующую площадку мы изучали уже на следующий день. При встрече Гришка заценил нам новые черные шорты: «Я в них на дачу езжу — мама сказала их не жалко». Едем в Мясново. Рядом с Парашютным проездом, 38-б отыскали вполне себе ничего такую площадку. Яркий игровой комплекс, с уже знакомой нам комбинацией (горка-лесенки-мосты), делит двор с каруселями и песочницей без козырька. В песочнице не густо. Самой главной сыпучей составляющей практически нет, зато есть палки и камушки - не самая лучшая среда для детских ручек. А ещё во дворе имеется спортивная установка — на одном каркасе брусья, лестница, турники и - оп! - баскетбольное кольцо. На кольце висит сумка с ноутбуком, а на брусьях висит её обладатель. Тип невероятно высок, точно Дядя Степан. Гришка внимательно посмотрел на местного спортсмена и видать, ещё раз убедился в своей теории относительно брусьев. Ну раз они были заняты, наш смелый дружок кинулся к игровому комплексу. Горка (с черными протертыми полосками) его не заинтересовала, зато Григорий нашел интересной лестницу-мост. Карабкался он по ней разными способами — вначале прошел по ней кроссовками, потом залез снизу моста и перебирал перекладины руками, мотая ногами в воздухе. Устав, он заявил, что ничего тут нет интересного, а брусья заняты и вообще делать здесь больше нечего. Повинуясь главе нашей исследовательской процессии, едем дальше.

Внутри гусеницы

Прямо за спиной у гранитного Льва Толстого раскинулся ухоженный скверик. Создается впечатление, будто писатель идет не к ликероводочному заводу (как многие считали раньше), а просто подальше от шумных и несносных мальчишек с девчонками. А им хоть бы хны — резвятся до самых сумерек. Детский сквер поставлен на резиновый «ковер», оттого приземляться с горки или просто случайно падать совсем не больно. Разглядываем плацдарм и ищем самые интересные игрища. Среди стандартных, на глаза попались совсем уж удивительные объекты. Вот каркас вертолета, к которому представлена лесенка в «кабину пилота», а внутри - крохотная лавочка. Наш Гришка влезть туда не смог — чуть не застрял (брусья похоже и в ширь растягивают). Таким же макаром растянулась железная гусеница. Смысл её шокирует: детишкам предлагается залезть к ней в рот, а после пробраться через нутро и, наконец, вылезти через...эм...хвост! Гриша воротил нос от сей забавы и побежал к необычным «ручным качелям». На металлической основе воодружена голова зеленоглазого кота. А прямо на его носу прикреплен железный шест с двумя кругляшами на концах. По задумке двое деток должны взяться за эти кругляшки и поочередно подпрыгивать на «усах», взмывая то вверх, то вниз. Экстравагантные качели не пришлись по нраву нашему контролеру «детской радости» и он с радостью пересел на стандартные. В этот момент к нему подкатил на самокате кореш Алешка. «Мы вместе в художку ходим!» - представил нам своего собеседника Григорий и ненадолго утратил интерес к качелям. Далее состоялся серьезный мужской разговор, который мы не имеем право разглашать.

Спасти принцессу

В Центральном парке, прямо за сквером «Мама и малыш» раскинулся огромный прекрасный детский замок. Здесь все по-настоящему: залитые солнцем золотые купола, часы на самых высоких смотровых башнях (по ним выходит, что в королевстве всегда без пятнадцати двенадцать), обзорные площадки, балкончики... Гриша опробовал все игровые причиндалы. Вначале забрался на самый верх башни и с громкими воплями спустился по закрытой извилистой трубе. «Класс! Как в аквапарке!» - прокричал смельчак и вскарабкался по сетке на обзорную площадку, пробрался через опасный мост с раскачивающимися дощечками, спустился по железному шесту («как пожар-р-рный»!), опять забрался по канату и щелям в стене на башню, прокрался в «царскую светлицу», спас от скуки вымышленную принцессу, и сней же, вымышленной, скатился с горы, двойным каскадом спускающейся прямо на землю. Восторга его не было границ и мы проторчали там не меньше часа. Высунув язык на плечо, наш коронованный принц рухнул на скамейку поодаль от замка и вцепился в баночку с соком. Посчитав что свою исследовательскую миссию он выполнил сполна, потребовал от меня гонорар в качестве тикетов в тир, кои получил незамедлительно.

Подвожу итог: детские площадки в нашем граде есть в изобилии и придутся по душе даже самым капризным непоседам. А потому нужно срочно отрывать киндеров от мультиков и гулять, во двор, на воздух, на...хотя бы те же брусья, будь они не ладны! Потому как провести остаток лета нужно весело и резво!

Забава Летняя


↑ Сейчас
Под грибком
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года